G.A.P.
Gruppo Anziani
Pensionati


Volontari Virgiliani "A.Verri"
Via G. Verdi, 41
46034 Cerese di Borgo Virgilio
Tel./Fax 0376-281334
info@gapvirgilio.191.it

G.A.P.
Gruppo Anziani Pensionati

Volontari Virgiliani "A.Verri"

Attività annuale

mese di ottobre 2018

 1L 10-11 ginnast.dolce ;Verif.Press-16,15-19,45 Ju-Jitsu 
15,00 gruppo cammino GAP 20-21 pilates 
2 M   15 BURRACO 20-23 BALLO DA SALA 
3 M   15 TOMBOLA   
4 G   15,00 gruppo cammino GAP   16,15-19,45 Ju-Jitsu 20-21 pilates 
5 V   17-19 ginnastica ritmica 21 circolo scacchistico 
6 S       
7 D   15 TOMBOLA   
8 L 10-11 ginnast.dolce Verif.Press-16,15-19,45 Ju-Jitsu   15,00 gruppo cammino GAP 20-21 pilates 
9 M   15 BURRACO 20-23 BALLO DA SALA 
10 M   15 TOMBOLA   
11 G   15,00 gruppo cammino GAP   16,15-19,45 Ju-Jitsu 20-21 pilates 
12 V   17-19 ginnastica ritmica 21 circolo scacchistico 
13 S       
14 D   15 TOMBOLA   
15 L 10-11 ginnast.dolce Verif.Press-16,15-19,45 Ju-Jitsu   15,00 gruppo cammino GAP 20-21 pilates 
16 M   15 BURRACO 20-23 BALLO DA SALA
17 M   15 TOMBOLA   
18 G   15,00 gruppo cammino GAP   16,15-19,45 Ju-Jitsu 20-21 pilates 
19 V   17-19 ginnastica ritmica 21 circolo scacchistico 
20 S       
21 D   15 TOMBOLA  
22 L 10-11 ginnast.dolce Verif.Press-16,15-19,45 Ju-Jitsu   15,00 gruppo cammino GAP 20-21 pilates 
23 M   15 BURRACO 20-23 BALLO DA SALA 
24 M   15 TOMBOLA  
25 G   15,00 gruppo cammino GAP   16,15-19,45 Ju-Jitsu 20-21 pilates 
26 V   17-19 ginnastica ritmica 21 circolo scacchistico 
27 S  8,00- 19,00 CAMPIONATO AMATORIALE PROGRAMMATORI SCACCHI 
28 D  8,00- 19,00 CAMPIONATO AMATORIALE PROGRAMMATORI SCACCHI 
29 L 10-11 ginnast.dolce Verif.Press-16,15-19,45 Ju-Jitsu   15,00 gruppo cammino GAP 20-21 pilates 
30 M   15 BURRACO 20-23 BALLO DA SALA 
31 M   15 TOMBOLA   

MESE DI SETTEMBRE 2018

      
2 14,30 TOMBOLA     
3  Verif.press; 16,15-19,45 JU-JITSU
4   15,00 BURRACO     
5   14,30 TOMBOLA    
6   16,15-19,45 ju-jitsu     
7   17-19 ginn. Ritmica   21 Circolo scacchistico   
8        
9   14,30 TOMBOLA     
10 10-11 ginnast.dolce Verif.press; 16,15-19,45 ju-jitsu 20-21 pilates         11   15,00 BURRACO     
12   14,30 TOMBOLA     
13   16,15-19,45 ju-jitsu 20-21 pilates GITA Tuscia 
14   17-19 17-19 ginn. Ritmica 21 Circolo scacchistico GITA Tuscia 
15       GITA Tuscia 
16   14,30 TOMBOLA   GITA Tuscia 
17 10-11 ginnast.dolce Verif.press; 16,15-19,45 ju-jitsu 20-21 pilates         18   15,00 BURRACO        20-23 ballo liscio   
19   14,30 TOMBOLA     
20   16,15-19,45 ju-jitsu 20-21 pilates   
21   17-1917-19 ginn. Ritmica21 Circolo scacchistico  
22   14,30 GARA RAMINO    
23   14,30 TOMBOLA     
24 10-11 ginnast.dolce Verif.press; 16,15-19,45 ju-jitsu 20-21 pilates         25   15,00 BURRACO 20-23 ballo liscio   
26   14,30 TOMBOLA     
27   16,15-19,45 ju-jitsu 20-21 pilates gita Murano 
28   17-19 ginn. 17-19 ginn. Ritmica 21 Circolo scacchistico   
29         
30   14,30 TOMBOLA     

             P giugno 2018
1      SCACCHI h. 21-24  
2     16,00-23,00 COMPL. SOCI   
3   TOMBOLA h. 15    
4   JU JITSU h. 16,30-19 20-21 Pilates   
5   BURRACO VERIF PRESSIONE LISCIO 20,00-23 pizza  
6   TOMBOLA h. 15     
7   JU JITSU h. 16,30-19    
8      SCACCHI h. 21-24   
9         
10   TOMBOLA h. 15    

11       21 consulta s.cataldo 
12   BURRACO VERIF PRESSIONE    
13   TOMBOLA h. 15     14         
15      SCACCHI h. 21-24   
16   GARA SCALA 40   festa quartiere maggiorine 
17   TOMBOLA h. 15     18         
19   BURRACO VERIF PRESSIONE    
20   TOMBOLA h. 15     
21     Cena Socia 20,00-24,00   
22      SCACCHI h. 21-24  
23   TOMBOLA h. 15     
24 2° TORNEO SCACCHI  GAP RAPID CHESS  25        
26   BURRACO VERIF PRESSIONE    
27   TOMBOLA h. 15     28         
29      SCACCHI h. 21-24   30         
programma maggio
RANZO SOCIALE  FESTA DI PRIMAVERA       
TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-22   
GIOCHI AI GIRASOLI 
JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 
14,15/15,45 doposcuola      SCACCHI h. 21-24           
  TOMBOLA     JU JITSU h. 16,30-19 19,30-20,30 PILATES 20,45-23,00  CICLOAMATORI 10,30-11,30PILATES BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,00-23 14,15/15,45 doposcuola   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-22     JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola      SCACCHI h. 21-24                 FESTA DEL PANE TOMBOLA DELLA MAMMA       JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES   10,30-11,30PILATES BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,00-23 14,15/15,45 doposcuola   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-22     JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 17,30 riunione con CSV      SCACCHI h. 21-24       h16 Commedia dialettale con Gli Amici di S.Biagio     TOMBOLA       JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES   10,30-11,30PILATES

BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,00-23 14,15/15,45 doposcuola   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-22     JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola      SCACCHI h. 21-24       h.20 serata conviviale BIGOLI SARDE e ...due salti   TOMBOLA h.15       JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES 21,00 direttivo GAP 10,30-11,30PILATES BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,00-23 14,15/15,45 doposcuola   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-22 16.00 prova evacuazione   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola mese di APRILE 2018
PASQUA CHIUSO    
2LUNEDI' DELL'ANGELO       
   
  3BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,00-23       
 4   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-22      
5   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 
   6 10,30-11,30PILATES    SCACCHI h. 21-24   
   7   CORSO SCACCHI 2° LIVELLO h. 20,00 SERATA CONVIVIALE SOCI GAP 
   8   TOMBOLA h. 15     
   9 10,30-11,30PILATES JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES   
   10   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,00-23 14,15/15,45 doposcuola 
   11   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-22   
   12   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 
   13 10,30-11,30PILATES    SCACCHI h. 21-24   
   14   GARA SCALA 40    
   
15   TOMBOLA DEL BENESSERE h. 14,30  
   
16 10,30-11,30PILATES JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES  
   
17   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,00-23 14,15/15,45 doposcuola 
   18   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-22   
   19   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 
   20 10,30-11,30PILATES    SCACCHI h. 21-24  
   
21   COMPLEANNO SOCIO GABRIELE   Gita Lucca 
   22   TOMBOLA h. 15     
   23 10,30-11,30PILATES JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES  
   
24   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,00-23 14,15/15,45 doposcuola 
   25   TOMBOLA DEL XXV APRILE  
   
26   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 
   27 10,30-11,30PILATES    SCACCHI h. 21-24  
   
28   PROGETTO 1+1=3  CON  I RAGAZZI DELL'ASS. AURORA: BOCCE  
   
29   TOMBOLA h. 15     
   30 10,30-11,30PILATES JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES  
   

MESE DI: marzo 2018
  
1   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 2      SCACCHI h. 21-24   
3   GARA SCALA 40     
4   TOMBOLA h. 15     
5 10,30-11,30PILATES JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES  6   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,30-23 14,15/15,45 doposcuola 
7   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-23   
8   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 9      SCACCHI h. 21-24   
10   CORSO SCACCHI 2° LIVELLO    
11   TOMBOLA h. 15     
12 10,30-11,30PILATES JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES   13   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,30-23 
14,15/15,45 doposcuola 14   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-23         15 GITA REGGIO EM. JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES14,15/15,45 doposcuola 
16      SCACCHI h. 21-24   
17   CORSO SCACCHI 2° LIVELLO    
18   TOMBOLA h. 15     
19 10,30-11,30PILATES JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES   20   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,30-23 14,15/15,45 doposcuola 
21   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-23   
22   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 
23      SCACCHI h. 21-24   
24   15-19,30 COMPL. SOCIA     
25   TOMBOLA h. 15     
26 10,30-11,30PILATES JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES   27   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,30-23 14,15/15,45 doposcuola 
28   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-23   
29   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 
30      SCACCHI h. 21-24   
31   CORSO SCACCHI 2° LIVELLO     
PROGRAMMA FEBBRAIO 2018

1   JU JITSU h. 17-19 
20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 2   15-19,30 COMPL. SOCIA  SCACCHI h. 21-24   
3 6 CORSO SCACCHI 2° LIVELLO     
4   TOMBOLA h. 15     
5   JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES 21,15 ASSEMBLEA CONSULTA 
6   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,30-23 14,15/15,45 doposcuola 
7   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-23   
8   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 9      SCACCHI h. 21-24   
10   h.16 ASSEMBLEA ELETTIVA 19,00-23,00 COMPLEANNO SOCIA   
11 9-12 SEGGIO ELETTORALE- 12,30 PRANZO SOCIALE VILLA EDEN BAGNOLO S.V. - 17,00 SCRUTINI 
12   JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES   
13   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,30-23 14,15/15,45 doposcuola 
14   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-23   
15   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 
16      SCACCHI h. 21-24   
17 7 CORSO SCACCHI 2° LIVELLO     
18   TOMBOLA h. 15     
19   JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES   
20   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,30-23 14,15/15,45 doposcuola 
21   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-23   
22   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 
23      SCACCHI h. 21-24   
24 8 CORSO SCACCHI 2° LIVELLO     
25   TOMBOLA h. 15 Teatro Buscoldo : Operetta  LA SCUGNIZZA 
26   JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES   
27   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 20,30-23 14,15/15,45 doposcuola 
28   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-23                       
MARTEDI E GIOVEDI DOPOSCUOLA SALONE 14,15-15,45 fino a maggio 2018
MARTEDI' VERIFICA PRESSIONE 15,30-17,00 
MARTEDI'  BURRACO 15,00-18,00 
PRIMO MARTEDI' DI OGNI MESE: VERIFICA GLICEMIA      

programma gennaio 2018

1 CHIUSURA 2   BURRACO-VERIF.PRESSIONE     3   TOMBOLA h. 15     4     20,00-21,00 PILATES   5      SCACCHI h. 21-24   6 FESTIVITA'       7   TOMBOLA BEFANA h. 14,30 h 17.30  BIGOLADA   h:9 giron Bocce Budrione 8   JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES   9   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 21-23 14,15/15,45 doposcuola 10   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-23   11   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 12      SCACCHI h. 21-24   13   COMPLEANNO SOCI     14   TOMBOLA h. 14,30     15   JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES   16   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 21-23 14,15/15,45 doposcuola 17   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-23   18   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 14,15/15,45 doposcuola 19      SCACCHI h. 21-24   20   CORSO SCACCHI 2° LIVELLO     21   TOMBOLA h. 14,30 Teatro Buscoldo : Operetta la danza delle libellule 22   JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES 8°torneo bocce GAP h.21 23   BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 21-23 8°torneo bocce GAP h.21 24   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-23 8°torneo bocce GAP h.21 25   JU JITSU h. 17-19 20,00-21,00 PILATES 8°torneo bocce GAP h.21 26      SCACCHI h. 21-24 8°torneo bocce GAP h.21 27   CORSO SCACCHI 2° LIVELLO 8°torneo bocce GAP h.15 28   TOMBOLA h. 14,30     29 CONCORSO COMUNE  JU JITSU h. 16,30-19 20,00-21,00 PILATES     30 PROVE SCRITTE  9,00-14,00 BURRACO-VERIF.PRESSIONE LISCIO 21-23   31   TOMBOLA h. 15 COUNTRY h. 21-23   




PROGRAMMA INIZIATIVE  NOVEMBRE 2017


1  TOMBOLA h. 15     
2   JU JITSU h. 17-19   
     doposcuola h.14,00/15,45
3   SCACCHI  h.21 
4   festa nazionale     
5   TOMBOLA h. 15    
6     
7   BURRACO-VERIF.PRESSIONE h 15.30
     LISCIO 21-23 
     doposcuola h.14,00/15,45
8   BURATTINI SC.MATERNA
    TOMBOLA h. 15 
     COUNTRY h. 21-23   
9   JU JITSU h. 17-19 
       inc.  conviv. Ilva h.20
       doposcuola h.14,00/15,45 
10    GINNASTICA 15-16,30
       SCACCHI  h21
11   COMPLEANNO 16-20,30     
12   TOMBOLA h. 15 CASTAGNATA   
13     COUNTRY h. 21-23   
14   BURRACO-VERIF.PRESSIONE h 15.30
       LISCIO 21-23 
      doposcuola h.14,00/15,45 
15  TOMBOLA h. 15 
       COUNTRY h. 21-23   
16   JU JITSU h. 17-19 
       PILATES 20,30-21,30
       doposcuola h.14,00/15,45
17   GINNASTICA 15-16,30
       SCACCHI   h 21
18   Corso BSLD 8,30-13,30   
       GITA PONTEDERA MDL
19   TOMBOLA h. 15    
20   COUNTRY h. 21-23   
21   BURRACO-VERIF.PRESSIONE h15.30
       LISCIO 21-23 
      doposcuola h.14,00/15,45 
22  TOMBOLA h. 15 
       COUNTRY h. 21-23   
23   JU JITSU h. 17-19 
        PILATES 20-21
       doposcuola h.14,00/15,45 
       21-23 SCACCHI 
24   GINNASTICA 15-16,30 
       incontro conv. gr. ballo   h20
25   CORSO VOLONT. TRASP?
       CORSO SCACCHI 2° LIVELLO     1a lezione
26   TOMBOLA h. 15     
27    COUNTRY h. 21-23   
28   BURRACO-VERIF.PRESSIONE h 15.30
       LISCIO 21-23 
       doposcuola h.14,00/15,45
29   TOMBOLA h. 15 
       COUNTRY h. 21-23   
30   JU JITSU h. 17-19 
        PILATES 20,30-21,30
        doposcuola h.14,00/15,45         
 MARTEDI E GIOVEDI DOPOSCUOLA SALONE14,00-15,45 fino a maggio 2018 
PROGRAMMA INIZIATIVE  APRILE 2017 

Venerdì 7: h 20:30 inizio attività Circolo Scacchistico MantovanoSabato 8:  h.20:00 Serata conviviale con   cinghiale 
Lunedì 10: h. 21:00 Assemblea Consulta delle Associazioni “di Borgo in Borgo” 
Domenica 16 : IL CENTRO RIMARRA’ CHIUSO 
Sabato 22: h.15:00  Gara Ramino 
Sabato 29: h. 18:30-23:30 Serata conviviale socio   
  Inoltre:  
Tutti i lunedì, giovedì e venerdì corsi Ju-Jitsu T
utti i martedì 
h. 15.00-18.00 burraco 
 Tutti i mercoledì dalle 21.00 alle 23.00 corsi di Ballo CountryTutti i mercoledì e domeniche h 15.00 Tombola 
Tutti i martedì-venerdì h. 18.30-19.30 allenam. danza 
Tutti i venerdì  h. 20:30 Circolo Scacchistico Mantovano



PROGRAMMA INIZIATIVE  MARZO 2017
rev0  
 
Sabato 4:  h.14.30 Corso Scacchi 7° incontro
Lunedì 6 : h.21.00 Riunione gruppo Bocce
Sabato 11:h.14.30 Corso Scacchi 8° incontro
Domenica 12 :  h.17.30 Festa delle Donne  
Sabato 18: h.15.30 Commedia dialettale   “N’American a Ceres” compagnia Fil de fer.  
Sabato 18: h. 18.30 Mostra fotografica  
Sabato 25: h.14.30 Corso Scacchi 10°incontro
Venerdì 31 : Partenza gita x Roma
  Inoltre: 
Tutti i lunedì, giovedì e venerdì corsi Ju-Jitsu Tutti i martedì ore 15.00-18.00 burraco Tutti i martedì ore 20.00-22.00 corsiBallo Liscio Tutti martedì pom. controllo pressione soci Tutti i mercoledì dalle 21.00 alle 23.00 corsi di Ballo Country Tutti i mercoledì e domeniche:h 15.00 Tombola Tutti i martedì-venerdì h18.30-19.30 allen.danzaPROGRAMMA INIZIATIVE  FEBBRAIO 2017 rev0    
Sabato 4: h.14.30 Corso Scacchi 3° incontro 
Venerdì 10 : Gita Caseif. Auricchio e Cremona 
Sabato 11 :h.16-21 Salone ricorrenza socia 
Domenica 12 : h 10.30 Assemblea Soci  GAP 
Domenica 12: h.12.30 Pranzo Sociale al ristorante Il Nespolo di S.Biagio. 
Sabato 18: h.14.30 Corso Scacchi 4° incontro Lunedì 20: h 21.00 Assemblea Consulta 
Venerdì 24 : Gita a La Spezia e Lerici 
Sabato 25: h.14.30 Corso Scacchi 5° incontro 
Sabato 25:h. 21.00 Incontro conviviale 
Domenica 26 : h.17.30 Carnevale al GAP   
Inoltre:  
Tutti i lunedì, giovedì e venerdì corsi Ju-Jitsu 
Tutti i martedì ore 15.00-18.00 burraco 
Tutti i martedì ore 20.00-22.00 corsi Ballo Liscio 
Tutti martedì pom. controllo pressione soci 
Tutti i mercoledì dalle 21.00 alle 23.00 corsi di Ballo Country 
Tutti i mercoledì e domeniche:h 15.00 Tombola 
Tutti i martedì e venerdì h18.30-19.30 allenam. 
Tutti i sabati pomeriggio 2° edizione  corso scacchi




Gennaio 2017
Domenica 1
: CAPODANNO CIRCOLO CHIUSO 
Mercoledì 4: h. 15.00 Riprende la Tombola 
Sabato 7: h.16.00-20.00 Salone  x attiv. socio 
Domenica 8 :  h.17.30 Festa della Befana con tombola, vin brulè e spaghetti con le sarde 
Lunedì 9 : h 17.00 Riprende corso Ju Jitsu Martedì 10 :    h. 15.00 Riprende Burraco 
Martedì 10 :    h. 20.00 Riprende corso liscio 
Mercoledì 11: h. 21.00 Riprende corso country 
Sabato 14:h.7-22 Salone socia x tesi laurea 
Domenica 10: h. 9.00-13.00 Riunione Scout 
Sabato 21: h.15.00 Present. 2° Corso Scacchi 
Da Lunedì 23 a Venerdì 27:h. 20.30 eliminatorie bocce “7° torneo GAP” a coppie. Cat. C, B e A 
Sabato 28 :h 14.00 Finali 7°torneo bocce GAP 
Sabato 28: h.14.30 Scacchi 2° incontro
Inoltre:  
Tutti i lunedì, giovedì e venerdì corsi Ju-Jitsu 
Tutti i martedì ore 15.00-18.00 burraco
Tutti i martedì ore 20.00-22.00 corsiBallo Liscio 
Tutti martedì pom. controllo pressione soci 
Tutti i mercoledì dalle 21.00 alle 23.00 corsi di Ballo Country 
Tutti i mercoledì e domeniche:h 15.00 Tombola 
Tutti i martedì e venerdì h18.30-19.30 allenam. 
Tutti i sabati pomeriggio 2° corso scacchi  
PROGRAMMA INIZIATIVE  DICEMBRE  2016 
 Giovedì 1  :    h.14.30 Referendum Costituzionale dibattito SPI/CGIL 
Giovedì 1  :    h.  20.00 Cena Volontari GAP offerta  dal Comune all’agriturismo Facchini 
Sabato 3   :     h.   9.30 Direttivo ANCeSCAO 
Sabato 3   :     h. 14.30 Gara Scala 40 
Sabato 3   :     h. 15.00  Fotografia lezione Pratica 
Sabato 3   :     h. 20.00  Serata Conviviale soci b.
Sabato 17 :     h. 17.00 Incontro con volontari GAP Musicalmente Insieme Gospel Choir 
Lunedì 19 :      h.18.00 Direttivo Consulta  Borgoforte 
Martedì  20 :    h. 17.00-18.30 Apertura mostra fotografica “ tradizioni natalizie nel mantovano” 
Domenica 25 NATALE :    CHIUSO 
Sabato 31 :      h. 20 Cenone di fine anno                         
  Inoltre: 
  
Tutti i martedì pom. Burraco Donna h.15.00 
Tutti martedì pom. controllo pressione soci 
Tutti i mercoledì e domeniche pomer. : Tombola 
Tutti i martedì h.20.00-22.00 Corso ballo liscio 
Tutti i mercoledì  h.21.00-23.00 Corso ballo Country 
Tutti i lunedì- giovedì-venerdì:Corsi di Ju Jitsu 
Tutti i martedì e venerdì h.18.30-19.30 allenamenti   
NB: I corsi, dopo la sospensione natalizia, riprendono dal 9/1/2017

PROGRAMMA INIZIATIVE  NOVEMBRE  2016 
rev0     
Mercoledì 2: h 19-20.45 Corso Fotografia 2a lez Venerdì 4: h.20.00  Cena Volontari
Sabato  5: h.15 Corso scacchi principianti 4a lez. 
Mercoledì 9: h. 9.00 Spett. Burattini Corniani su Educazione stradale per scuole infanzia 
Mercoledì 9: h 19-20.45 Corso Fotografia 3°a lez. 
Sabato 12 :h.15 Corso scacchi principianti 5a lez 
Domenica 13 : h 17.00 Vin brule’ e castagne 
Mercoledì 16: h 19-20.45 Corso Fotografia 4a lez.
Sabato 19: h 16.30-19 salone a soci 
Mercoledì 23: h 19-20.45 Corso Fotografia 5a lez. 
Sabato 26: h.20 Castagnata quartiere Maggiorine    
Inoltre:  Tutti i martedì pom. Burraco Donna h.15.00 
Tutti martedì pom. controllo pressione soci 
Tutti i mercoledì e domeniche pomer. : Tombola 
Tutti i lunedì e giovedì : gruppi  cammino 
Tutti i martedì h.20.00-22.00 Corso ballo liscio 
Tutti i mercoledì  h.21.00-23.00 Corso ballo Country 
Tutti i lunedì- giovedì-venerdì:Corsi di Ju Jitsu 
Sabati pomeriggio fino al 15:Corso di scacchi 
Mercoledì 19.0-20.45 Corso Fotografia
PROGRAMMA INIZIATIVE  Ottobre 2016
Lunedì   3: h 17.00 Inizio corso Ju-Jitsu 6-12 a. 
Martedì  4: h 20.00 Inizio Corso Liscio 2° anno                    
h.21.00 Inizio Corso Liscio 1° anno
 
Mercoledì: h. 21.00-23.00 Corso Country 
Giovedì 6: h.17.00-19.00 Ju-Jitsu 6-12 a. 
Venerdì 7: h. 17-18 Ju-Jitsu 3-5  a.                   
  h. 19.00-22.00 salone a soci
 
Sabato  8: Inizio corso scacchi principianti 1° lez. 
Sabato 15: Corso scacchi principianti 2a lez.  
Sabato 22 : h 16.30-19.00  salone a soci 
Lunedì 24 : h. 21.00 Assemblea Consulta 
Mercoledì 26 : h.18.30 Presentazione corso di fotografia 
Venerdì 28: h 16.30-19.00  salone a soci
Sabato  29: h 15.00 Incontro con dott. Costa Paolo su “ Influenza: prevenzione e terapia. La importanza delle vaccinazioni. 
Inoltre: 
  
Tutti i martedì pom. Burraco Donna
Tutti martedì pom. controllo pressione soci 
Tutti i mercoledì e domeniche pomer. : Tombola 
Tutti i lunedì e giovedì : gruppi  cammino
Tutti i martedì h.20.00-22.00 Corso ballo liscio 
Tutti i mercoledì sera Corso ballo Country 
Tutti i lunedì- giovedì-venerdì:Corsi di Ju Jitsu 
Tutti i sabati pomeriggio :Corso di scacchi
PROGRAMMA INIZIATIVE SETTEMBRE 2016 rev0 Martedì 6: h 18.30 Convegno su Volontariato e Territorio. Domenica 11: Soave:Festa provinciale Ancescao Martedì 13: h 15.00 Burraco Donna Sabato 17: h. 8.30-21.00 Campionato nazionale femminile bocce cat. C Lunedì 19: h 17.00-19.00 Avvio Ju-Jitsu 6-12 a. Martedì 20 : h. 20.00 Corso ballo liscio Mercoledì 21: h 21.00 Avvio corso Country Giovedì 22: h 17.00-19.00 Avvio Ju-Jitsu 6-12 a. Venerdì 23: h 17.00-18.00 Avvio Ju-Jitsu 3-5 a. Sabato 24: h 21.00 Apertura mostra fotografica di Silvio D’Acunto (Mantova lacustre) Martedì 14 : h. 15.00 18.00 Burraco Donna Sabato 18 h.15.00: Gara di Ramino 12: Martedì 21 : h. 15.00 18.00 Burraco Donna Martedì 28 : h. 15.00 18.00 Burraco Donna Inoltre: Tutti i martedì pom. Burraco Donna Tutti martedì pom. controllo pressione soci Tutti i mercoledì e domeniche: Tombola Tutti i lunedì e giovedì : gruppi cammino Tutti i martedì sera Corso ballo liscio Tutti i mercoledì sera Corso ballo Country Tutti i lunedì e giovedì Corso di Ju Jitsu PROGRAMMA INIZIATIVE  GIUGNO 2016 rev0   Giovedì  2: Festa della Repubblica Domenica 5: h. 9.00-12.00 incontro scout Martedì 7 :  h. 15.00 18.00 Burraco Donna Martedì 7 :  h. 20.30-21.30  Incontro Genitori Insegnante Inglese Scuola Secondaria Cerese Venerdì 10 : h 18.00 Inaugurazione mostra fotografica “Luoghi e fatti della resistenza nella provincia di Mantova” il ruolo delle donne. Segue aperitivo-buffet Sabato 11 : Gita in catamarano da Mantova a Venezia. Domenica 12: ore 21.00”La conquista del voto” concerto del gruppo “Musicalmente insieme Gospel Choir “ con reading di Laura Torelli. Martedì 14 :  h. 15.00 18.00 Burraco Donna Sabato 18 h.15.00:  Gara di Ramino 12: Martedì 21 :  h. 15.00 18.00 Burraco Donna Martedì 28 :  h. 15.00 18.00 Burraco Donna   Inoltre:  Tutti martedì pom. controllo pressione soci Tutti i mercoledì e domeniche:h 15.00 Tombola Tutti i lunedì e giovedì h 15.00: gruppi  cammino   I corsi di Ballo Liscio, Ballo Country e Ju-Jitsu riprenderanno nel mese di settembre.CALENDARIO ANNO 2016 (non definitivo)
GENNAIO 2016
Venerdì 1: CAPODANNO CIRCOLO CHIUSO
Domenica 3:  h. 15.00 Riprende la Tombola
Mercoledì 6 :  h.14.30 Festa della Befana con tombola, vin brulè e spaghetti con le sarde
Giovedì 7 :      h 17.00 Riprende corso Ju Jitsu
Domenica 10: h. 9.00-13.00 Riunione Scout Martedì 12 :    h 8.00 Apertura x  ProLoco
Martedì 12 :    h. 19.30 Riprende corso liscio
Mercoledì 13: h. 21.00 Riprende corso country
Sabato 16:      h 15.00-20.00 compl. socio
Domenica 17: h. 9.00-13.00 Riunione Scout
Venerdì 22:     h 15.00-20.00 compl.  socio
Sabato 23: h.14.30 Presentaz. Corso Scacchi
Domenica 24: h. 9.00-13.00 Riunione Scout
Da Lunedì 25 a Venerdì 29:h. 20.30 eliminatorie bocce “6° torneo GAP” a coppie. Cat. C, B e A
Sabato 30 :h 14.00 Finali 6°torneo bocce GAP
Sabato 30: h.14.30 2° Incontro scacchi
Domenica 31: h. 9.00-13.00 Riunione Scout
Inoltre: 
Tutti i lunedì e giovedì dalle 17.00 alle 18.30 corso Ju-Jitsu per ragazzi
Tutti i martedì ore 19.30-20.30 corsoBallo Liscio
Tutti martedì pom. controllo pressione soci
Tutti i mercoledì dalle 21.00 alle 23.00 corsi di Ballo Country adulti
Tutti i mercoledì e domeniche:h 15.00 Tombola
Tutti i lunedì e giovedì h 14.30: gruppi  cammino
PROGRAMMA INIZIATIVE  FEBBRAIO 2016 rev0  
  
Venerdì 5:      h 15.00-19.30 compl. Socio 
Venerdì 5: h.20-24 Campionato prov.le scacchi
Sabato 6:  h. 15.45 Assemblea Soci GAP 
Sabato 6 : h 17.30-19.00 Apert. seggio elettorale
Domenica 7: h. 10-12.00 Apertura seggio elettorale 
Domenica 7: h. 12.30 Pranzo sociale al ristorante  Nespolo di San Biagio
Mercoledì 10: h 15.00 Tombola di carnevale Venerdì 12: h.20-24 Campion.to prov.le scacchi 
Sabato 13 :  h.14.30-17.00  Corso di scacchi 
Domenica 14: h. 15.00 Tombola di S.Valentino 
Martedì 16 : h  7.00 Apertura x  ProLoco 
Venerdì 19 : h.20-24 Camp.to prov.le scacchi 
Sabato 20 :  h.14.30-17.00  Corso di scacchi
Venerdì 26 : h.20-24 Camp.to prov.le scacchi 
Sabato 27 :  h.14.30-17.00  Corso di scacchi 
Lunedì 29 :  h. 21.00 Assemblea Consulta Inoltre:  
Tutti i lunedì e giovedì dalle 17.00 alle 18.30 corso Ju-Jitsu per ragazzi 
Tutti i martedì ore 19.30-20.30 corsoBallo Liscio 
Tutti martedì pom. controllo pressione soci 
Tutti i mercoledì dalle 21.00 alle 23.00 corsi di Ballo Country adulti
Tutti i mercoledì e domeniche:h 15.00 Tombola 
Tutti i lunedì e giovedì h 14.30gruppi  cammino
Domeniche mattina con scout: 14, 21 e 28 febbraio
Programma mensile di MARZO 2016
Martedì 1:      h 15.00-19.00 compl. Socio 
Venerdì 4: h.20-24 Campionato prov.le scacchi 
Sabato 5:  :  h.14.30-17.00  Corso di scacchi 
Domenica 6: h. 9.00-12.00 incontro scout 
Domenica 6: h. 18-20 Prove Country coppia 
Mercoledì 9: h 14.30 :  Tombola otto marzo 
Venerdì 11: h.15.00-17.00: Presentazione nuova carta diritti lavoratori dello Spi/Cgil 
Venerdì 11: h.20-24 Campion.to prov.le scacchi 
Sabato 12 :  h.14.30-17.00  Gara Ramino
Domenica 13 h. 18-20 Prove Country coppia 
Martedì 15 : h  7.00 Apertura x  ProLoco
Sabato 19 :  h.14.30-17.00  Corso di scacchi 
Domenica 20: h. 9.00-12.00 incontro scout 
Sabato 26: h. 14.30 Sottoscrizione pasquale
Domenica 27 Pasqua: GAP CHIUSO
Mercoledì 30:h 14.30  Tombola Pasquale 
Inoltre:  
Tutti i lunedì e giovedì dalle 17.00 alle 18.30 corso Ju-Jitsu per ragazzi 
Tutti i martedì ore 19.30-20.30 corsoBallo Liscio
Tutti martedì pom. controllo pressione soci 
Tutti i mercoledì dalle 21.00 alle 23.00 corsi di Ballo Country adulti 
Tutti i mercoledì e domeniche:h 15.00 Tombola
Tutti i lunedì e giovedì h 14.30gruppi  cammino

APRILE
Sabato 2:  :   h.14.30-17.00  Corso di scacchi
Domenica 3: h. 9.00-12.00 incontro scout 
Martedì 5 :  h. 14.30-18.00 Burraco Donna 
Ven.8-sab.9-dom.10: Gita a Torino 
Venerdì 8 : h.21-24 Serata scacchistica 
Sabato 9: :h.14.30-17.00  Finale Corso scacchi
Domenica 10: h. 9.00-12.00 incontro scout 
Domenica 17: h. 9.00-12.00 incontro scout 
Martedì 12 :  h. 14.30-18.00 Burraco Donna 
Venerdì 15 : h.21-24 Serata scacchistica 
Sabato 16:  :   h.15.30-19.00  Compl.  socio 
Domenica 17: h. 9.00-12.00 incontro scout 
Martedì 19 :  h. 14.30-18.00 Burraco Donna 
Giovedì 21: fine iscrizioni per gita fluviale Mantova-Venezia del 11/6/2016 e per visita Castello,Palazzo Ducale, ecc. del 7/5/2016
Venerdì 22 : h.21-24 Serata scacchistica 
Domenica 24: h. 9.00-12.00 incontro scout 
Lunedì 25:    h.15.00-19.00 Festa Liberazione 
Martedì 26 :  h. 14.30-18.00 Burraco Donna
  
Inoltre:  
Tutti i lunedì e giovedì dalle 17.00 alle 18.30 corso Ju-Jitsu per ragazzi 
Tutti i martedì ore 19.30-20.30 corsoBallo Liscio 
Tutti martedì pom. controllo pressione soci 
Tutti i mercoledì h 21.00- 23.00 Ballo Country k 
Tutti i mercoledì e domeniche:h 15.00 Tombola 
Tutti i lunedì e giovedì h 14.30gruppi  cammino

PROGRAMMA INIZIATIVE  MAGGIO2016 rev0   Domenica 1: h. 12.00 Festa 1° Maggio Martedì 3 :  h. 14.30-18.00 Burraco Donna Sabato 7: :h.8.50 Visita Ducale-Camera Sposi Domenica 8: h. 9.00-12.00 incontro scout Domenica 8: h.9.00-13.00 Festa del Pane a Borgoforte con risotto preparato dal GAP Domenica 17: h. 9.00-12.00 incontro scout Martedì 10 :  h. 14.30-17.30 Burraco Donna Martedì 10 : h.14.30-18.30 Seconda edizione di: 1+1=3 progetto di coesione sociale al bocciodromo con Ass.Aurora,CHV,Spi/Cgil. Domenica 15: h. 9.00-12.00 incontro scout Domenica 15: h. 19.00-21.00 Stage Country Martedì 17 :  h. 14.30-18.00 Burraco Donna Giovedì 19:  h. 9.00 Spettacolo Teatro Magro x ragazzi delle scuole elementari Domenica 22: h. 9.00-12.00 incontro scout Martedì 24 :  h. 14.30-18.00 Burraco Donna Domenica 29: h. 9.00-12.00 incontro scout Martedì 31 :  h. 14.30-18.00 Burraco Donna Inoltre:  Tutti i lunedì e giovedì dalle 17.00 alle 18.30 corso Ju-Jitsu per ragazzi Tutti i martedì ore 19.30-20.30 corsoBallo Liscio Tutti martedì pom. controllo pressione soci Tutti i mercoledì h 21.00- 23.00 Ballo Country Tutti i mercoledì e domeniche:h 15.00 Tombola Tutti i lunedì e giovedì h 14.30: gruppi  cammino






CALENDARIO 2015 DEFINITIVO


GENNAIO   2015
Sabato  3       Finale bocce Camp.Prov.Indiv.cat A 
Martedì 6:     Festa della Befana: Tombola Bigolata con sardine e tonno 
Martedì 13    Incontro x Consulta  associazioni Borgo VirgilioVenerdi’23   Serata conviviale  di introduzione alla mostra di Mirò 
Sabato 24    Visita guidata alla mostra di Mirò 
Dal 26 al 31 Bocce: 5° trofeo GAP 
Giovedì 1 Gennaio  CHIUSURA    
FEBBRAIO   2015
Sabato 7  h 15:   Assemblea Ordinaria soci GAP 
Domenica 8   :   Pranzo Sociale al Nespolo di S.Biagio 
Martedì 10    :   Apertura mattutina x iniziativa Pro Loco 
Martedì 10    :   Incontro x Consulta  associazioni Borgo Virgilio
Sabato 14 h 15 : Scacchi torneo provinciale CSI over 16 anni
Domenica 15: Scacchi torneo provinciale CSI under 16 anni(c/o sede Pro Loco) 
Domenica 15: Tombola di carnevale 
Domenica 15; gare bocce serie A 
Mercoledì 18: Tombola e bigolada 
Lunedì 23 matt   : Seduta di stimolazione cognitiva di gruppo x potenziamento memoria 
Martedì 10  : Apertura mattutina x iniziativa Pro Loco 
Sabato 28        : Gara Scala 40   
MARZO   2015
Sabato 7 : h. 15,00 Campionato provinciale scacchi CSI over 16
Domenica 8 : h.15,00 Festa della donna  
Domenica 8: h. 15,00 Campionato provinciale scacchi CSI under 16 (presso sede Pro Loco)
Martedì 10 : h. 8,00 Apertura x iniziat.Pro Loco 
Martedì 10 : h. 17.30 riunione consulta B.Virgilio 
Sabato  14 : h. 20,30 Serata conv. soci  
Domenica 15: h. 15,00 Campionato provinciale scacchi CSI under 16 (presso sede Pro Loco) 
Sabato 21 : h 15,00: Campionato provinciale scacchi CSI over 16
Domenica 22: h. 15,00 Campionato provinciale scacchi CSI under 16 (presso sede Pro Loco)
Martedì 24 : h. 8,00 Apertura x iniziat.Pro Loco       
Sabato 28 : h 15,00 Gara di briscola 
Giov. 26-Dom. 29: Gita costiera amalfitana 
Lunedì 2,9,16,23,30:dalle 10.00 alle 11.30: attività di stimolazione cognitiva di gruppo x potenziare la memoria (con operatori consultorio) 
APRILE 2015
Giovedì 2: Sottoscrizione a premi pasquale
Domenica 5  Pasqua : chiusura locale
Mercoledì 8: Tombola Pasquale
Mercoledì 8: alle ore 20.30   Campionato Provinciale Femminile Individuale Bocce Cat. D. 
Termine iscrizioni giovedì 2 Aprile e sorteggio sabato 4 Aprile.
Premi: Alla prima classificata: C.d.p + medaglia d'oro + attestato.
Venerdì 10: Cena volontari a Boccadiganda
Sabato 11 : h. 15,00 Camp.prov.scacchi CSI over 16
Domenica 12: h. 15,00 Campionato provinciale scacchi CSI under 16 (presso sede Pro Loco)
Martedì 14 : h. 8,00 Apertura x iniziat.Pro Loco
Giovedì 16 : h. 14,30 Progetto 1+1=3 gare di bocce tra anziani e disabili (Ass.Aurora, GAP, SPI/CGIL, Comune Borgo-Virgilio).Con rinfresco finale.
Giovedì  16: h. 21.00 riunione consulta B.Virgilio
Sabato   18: h.  9.00 Corso formazione HCCP
Domenica 19: h. 15,00 Campionato provinciale scacchi CSI under 16 (presso sede Pro Loco)
Sabato 25 : Festa della Liberazione. Dalle 14,30: letture, filmati e risotto x tutti.
Martedì 28 : h. 8,00 Apertura x iniziat.Pro Loco      
Lunedì 13,20,27 dalle 10.00 alle 11.30: attività di stimolazione cognitiva di gruppo x potenziare la memoria (con operatori consultorio)
 MAGGIO  2015
Venerdì 1: Pranzo sociale di 1°Maggio 
Sabato 9 : h. 15,00 Campionato Provinciale scacchi CSI over 16 anni . Finali. 
Domenica 10: h. 15,00 Campionato provinciale scacchi CSI under 16. Finali  (c/o sede Pro Loco) 
Martedì 12 : h. 8,00 Apertura x iniziat.Pro Loco
Giovedì  14
: h. 21.00 riunione consulta B.Virgilio 
Venerdì 15: chiusura iscrizioni soggiorno a Pinzolo 
Sabato 16 : h. 15,30 Commedia dialettale in due atti “ Ste mia andar all’uspedal”con la Compagnia “Dal Fil da Fer” 
Sabato 23: h 15.00 Gara Scala 40
 
 GIUGNO  2015
Dal 4 al 11: Gita in Belgio e Olanda 
Sabato 6 : h. 15,30 Commedia dialettale in due atti “ Ste mia andar all’uspedal”con la Compagnia “Dal Fil da Fer” 
Lunedì 8: Serata di lettura sulla Camera degli Sposi
Martedì 9 
: h. 8,00 Apertura x iniziat.Pro Loco
Mercoledì 17
: h. 21.00 riunione consulta B.Virgilio 
Sabato 20 giugno: Visita alla mostra Gaudì e Picasso a Ferrara 
    
LUGLIO Dal 28/6  al 11/7 : Soggiorno in montagna a Pinzolo  
 AGOSTO   2015
Sabato 15 :Festa di Ferragosto con pranzo sociale:
Venerdì 21e Sabato 22: gara di bocce  interna      
SETTEMBRE 2015
dal 31/8 al 13/9: soggiorno mare a Milano Marittima
mercoledì 9 h.21.00 riunione gruppo lavoro x regolamento elezioni Consulta delle Associazioni di Borgo Virgilio
lunedì 21 h. 17.00 Presentazione Corso Bambini JU-JITSU
Martedì 22 h. 7.00 1a gita a Expo con MdL
Giovedì 24 h. 7.30 2a gita a Expo
Giovedì 24 h.17.00 Presentazione Corso Bambini JU-JITSU Giovedì 24 h.21.00: Assemblea Consulta delle Associazioni B.Virgilio
lunedì 28 h. 17.00 Corso Bambini JU-JITSU (6-18 anni)
Martedì 29 ore 14.00 gita a Expo serale
Mercoledì 30 ore 21.00 : Presentazione corso ballo Country OTTOBRE  2015
 GIOVEDI 1 ASSEMBLEA   Consulta
 
Sabato 3:  h.15.00 Gara Scala 40 
Martedì 6: h.19.00 Presentazione ballo liscio  
Sabato 10: h.14.30 Corso Scacchi over 14 anni Sabato 10: h.16.30/19.00 C. 
Giovedì 15Venerdì 16: Gita ad Anghiari-Sansepolcro (Ar) 
Sabato 24: h.16.30/19.00 C. 
venerdì 30 ottobre h20.00 cena dei volontari al rist. Antico Borgo di Cappelletta Tutti i lunedì e giovedì dalle 17.00 alle 18.00 corso Ju-Jitsu per ragazzi  
Tutti i martedì ore 19.00-20.00 corsoBallo Liscio 
Tutti martedì pom. controllo pressione soci 
Tutti i mercoledì dalle 21.00 alle 23.00 corsi di Ballo Country adulti 
Tutti i mercoledì e domeniche dalle 15.00 alle 18.00 TombolaTutti i venerdì ore 15.00 - 16.00 corso  Zumba se n ci saranno richieste /b>
 
NOVEMBRE 2015
Mercoledì 4: 
Visita alla Barilla e Parma Centro
Giovedì 5 : h.9.30 Burattini x scuole materne a conclusione Corso Educazione Stradale 
Giovedì 5 : h.21.00 Elezioni  Consulta(C/O POLISPORTIVA)Sabato 7: h.14.30 Corso Scacchi over 14 anni 
Domenica 8: h 21.00 Stage Country a coppie 
Mercoledì 11: h.17.00 Castagne e vino  di San Martino
Venerdì 13: h.20.00 Serata conviviale con il gruppo scout
Sabato 14: h.14.30 Corso Scacchi over 14 anni 
Sabato 14: h.16.30/19.00 Compleanno Soci 
Sabato 21: h.14.30 Corso Scacchi over 14 anni
Sabato 21: h.16.30/19.00 Compleanno Soci
Sabato 28: h.14.30 Corso Scacchi over 14 anni 
Sabato 28: h.20.00 Serata conviviale e castagnata del quartiere Maggiorine
Inoltre 
Tutte le domeniche mattina riunioni gruppi scout
Tutti i lunedì e giovedì dalle 17.00 alle 18.00 corso Ju-Jitsu per ragazzi 
Tutti i martedì ore 19.30-20.30 corsoBallo Liscio 
Tutti martedì pom. controllo pressione soci 
Tutti i mercoledì dalle 21.00 alle 23.00 corsi di Ballo Country adulti 
Tutti i mercoledì e domeniche dalle 15.00 alle 18.00 TombolaTutti i lunedì e giovedì h 14.30gruppi  cammino
DICEMBRE 2015
Martedì 1: 
h. 8.00Apertura x iniziativa ProLoco 
Sabato 5: h.14.30 Corso Scacchi over 14 anni 
Lunedì 7: h.15.00 Direttivo MdL al GAP 
Sabato 12: h.9.00 Direttivo Ancescao al GAP 
Sabato 12: h.14.30 Gara di Ramino 
Sabato 12: h 20.00 compleanno socio 
Domenica 13: h. 9.00-13.00 Riunione Scout 
Domenica 13: h 17.00 Canti natalizi con la Brigata Corale Tre Laghi: Natale in famiglia 
Domenica 20: h. 9.00-13.00 Riunione Scout 
Sabato 19: h.14.30 Corso Scacchi over 14 anni 
Domenica 20: h 18.30 Stage Country a coppie 
Venerdì 25: S.S. NATALE CIRCOLO CHIUSO 
Giovedì 31: h.20.30 Festa di fine anno  
Inoltre:  
Tutti i lunedì e giovedì dalle 17.00 alle 18.30 corso Ju-Jitsu per ragazzi 
Tutti i martedì ore 19.30-20.30 corsoBallo Liscio
Tutti martedì pom. controllo pressione soci 
Tutti i mercoledì dalle 21.00 alle 23.00 corsi di Ballo Country 
Tutti i mercoledì e domeniche dalle 15.00 alle 18.00 TombolaTutti i lunedì e giovedì h 14.30gruppi  cammino